УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Защищает друга": Корчак нашла виновных в неподаче Яценюком е-декларации

22,1 т.
Арсений Яценюк

Министра юстиции Павла Петренко заподозрили в освобождении бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка от необходимости подачи электронной декларации о доходах.

Об этом свидетельствует заявление руководителя Национального агентства по предупреждению коррупции Натальи Корчак, передает "Украинская правда".

"Я призываю, чтобы вы тщательно почитали те изменения, которые внесли в закон о декларировании. И обратите внимание на заключительные положения. Обратите внимание на п. 5, где указано о неподаче деклараций лицами, освободившимися за предыдущий период времени. Возможно, господин Петренко защищает своего друга и того, кто возглавлял предыдущее правительство", - заявила она.

Читайте: В Раде объяснили, как Яценюк улизнул от подачи декларации

Со своей стороны, юрист "Центра противодействия коррупции" Андрей Саин отметил: "Изменения в п. 5 заключительных положений касаются именно тех людей, которых этими изменениями освобождают от обязанности подать декларацию, а не увольняют со службы! То есть в переходных положениях говорится об освобождении от декларирования военных, а не экс-чиновников".

Как сообщал "Обозреватель", 23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив таким образом некоторых военнослужащих от обязанности подавать е-декларации.