УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания выделит на поддержку Украины 1 миллиард фунтов стерлингов

2,2 т.
Великобритания выделит на поддержку Украины 1 миллиард фунтов стерлингов

Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках программы в один миллиард фунтов стерлингов, которые она выделяет для гуманитарной помощи ООН. Об этом сообщил Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба Главы государства.

Порошенко и кэмерон обсудили международные усилия по урегулированию конфликта на Донбассе.

Читайте: Великобритания обвинила РФ в прямых обстрелах Украины

Британский Премьер еще раз заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий Президента. Он также поинтересовался вопросом гуманитарной помощи, которая направляется в Луганск. Президент проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направляется в Луганск.

Собеседники обсудили международные усилия для диалога о возможности урегулирования ситуации на Донбассе, а также перспективы расширения военно-технического сотрудничества.

Читайте: Британия отправит несколько сотен своих военных в Восточную Европу для сдерживания российской агрессии

Напомним, в сентябре в Украине пройдет конференция западных стран-доноров по предоставлению помощи на восстановление Донбасса.

Страны-члены ЕС помогут Украине создать специальный фонд в для расширения занятости жителей Донбасса. Размер фонда составит €1,5 млрд.

Международная организация по безопасности аэронавигации "Евроконтроль" предоставит техническую поддержку для восстановления инфраструктуры и оборудования, поврежденных в восточных областях Украины.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт выразил готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса.