УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резких скачков курса валют не будет

Резких скачков курса валют не будет

Резких скачков курса валют в ближайшее время не предвидится. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Украина Николай Ивченко.

Как объяснил эксперт, сегодня на ситуацию на валютном рынке страны оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Среди первых Ивченко назвал ухудшение торгового баланса, повышенный спрос граждан Украины на иностранную валюту, снижение темпов экономического роста и уменьшение реальных доходов населения.

В то же время эксперт предположил, что в ближайшее время резких скачков курса ожидать не следует. "Июльская тенденция говорит о том, что большая часть населения, возможно, покупает валюту на последние деньги. Поэтому дальнейших существенных скачков может не произойти. С учетом того, что падает реальная и номинальная заработная плата, возможно, спрос на наличном рынке не будет главным генератором повышения курса", - сказал эксперт.

В числе внешних факторов дестабилизации валютного рынка Украины Ивченко назвал девальвацию национальных валют стран-торговых партнеров Украины. "Падает не только гривня – падают и валюты других стран. Активно падает в цене евро, валюты стран центральной и восточной Европы, стран СНГ. Соответственно, мы теряем спрос на наши товары не только в странах Таможенного союза, но и в Европе, и в азиатских странах", - рассказал эксперт.

По его словам, "на этом фоне удержать гривню тоже очень тяжело".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.