УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине терминалы не будут принимать банкноты в 100, 200 и 500 гривен - СМИ

30,5 т.
В Украине терминалы не будут принимать банкноты в 100, 200 и 500 гривен - СМИ

В ближайшие дни банки перестанут принимать в свои банкоматы и платежные терминалы банкноты номиналом 100, 200 и 500 грн.

Соответствующая рекомендация содержится в письме Нацбанка № 11-219/74519, пишут "Вести".

В нем чиновники призвали финучреждения проверить, а если нужно, то и перенастроить купюроприемники банкоматов (с функцией не только выдачи, но и приема банкнот) и платежных терминалов так, чтобы туда не попадали загрязненные грязью и краской банкноты. Тщательнее проверять подлинность и загрязненность банкнот предписано также кассирам банков в отделениях.

Эксперты заверили, что пока не встречали в своих кассах специально поврежденных донбасскими банками банкнот. "У нас есть отделения и банкоматы с терминалами в Артемовске, Краматорске и Славянске, но к нашим кассирам еще не попадали меченные краской деньги", — заверил начальник управления дистанционных продаж банка "Национальный кредит" Дмитрий Гриша.

Но в тоже время подтвердил, что финансисты прислушаются к рекомендации НБУ и перестанут принимать в своих платежных терминалах номиналы 100, 200 и 500 гривен. "Думаю, выполнение документа Нацбанка займет немного времени — день-два, не больше. Лишь некоторым финучреждениям придется перенастраивать терминалы вручную — объезжая их один за другим. Большинство же это сделает в удаленном режиме с центрального пульта во время перезагрузки всей системы", — сказал Гриша.

Аналогичным образом поступят и с банкоматами. "За вторник-среду банкоматы могут переключить в новый режим приема купюр дистанционно. Хотя, скажу вам, валидация у большинства банкоматов еще выше, чем в кассах: в случаях, когда кассир еще может пропустить поддельную или поврежденную банкноту по недосмотру или неопытности, банкомат этого не сделает", — подчеркнул председатель правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук.

Он заметил, что в нашей стране немного банкоматов (общее количество которых насчитывает 38,5 тыс. штук) работает не только на выдачу наличных, но и на их прием. "Где-то от 5% до 10%. Они почти в два раза дороже стандартных аппаратов, потому не по бюджету многим банкам", — заметил Романчук.

Более всего от новых банкнотных ограничений пострадают люди, совершавшие крупные платежи. "Те, кто пользовался платежными терминалами для погашения кредитов, переводов средств на карточные счета, и уже меньше новации отразятся на клиентах, которые пополняли мобильные телефоны и платили за кабельное. Чтобы вы понимали, здесь средний размер операции составляет около 50 грн.", — резюмировал Дмитрий Гриша.

Операции в платежных терминалах за последние годы стали в нашей стране массовой услугой. На 1 октября, согласно статистике НБУ, в Украине действовало 65 тыс. платежных терминалов.

Как сообщал "Обозреватель", в конце ноября министерство внутренних дел заявило, что располагает информацией о возможном поступлении из зоны АТО поддельных гривен.

Согласно сообщению, с января по ноябрь правоохранителями зарегистрировано 414 уголовных преступлений, предусмотренных ст.199 Уголовного кодекса Украины: изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег и пр. И изъято 515 поддельных гривневых банкнот.