УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрос на валюту будет падать – эксперт

3,6 т.
Спрос на валюту будет падать – эксперт

Тенденция снижения спроса на иностранную валюту со стороны населения в феврале может продолжиться. Это будет обусловлено широким спрэдом между курсом покупки и продажи наличной валюты и непривлекательностью "валютных" сбережений, считает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

В то же время объем продажи иностранной валюты населением может сохраниться на уровне ниже 1 млрд долларов (по данным за январь показатель составил 903,5 млн долларов).

Читайте: НБУ повысил официальный курс доллара

Причиной этому будет выступать повышение девальвационных настроений населения и желание обезопасить свои сбережения в случае роста курса доллара.

Читайте: Россия не будет торопиться с инвестициями в Украину – советник Путина

"Чистое сальдо покупок наличной валюты за январь понизилось на 29,9% до 658.5 млн долларов. При этом равномерно сократился объем спроса и предложения на валюту со стороны населения. Для января такая динамика – вполне ожидаемая и обусловлена сезоном отпусков и периодом новогодних праздников. Кроме того, она демонстрирует отсутствие "валютной" реакции населения на политическую нестабильность в стране", – отмечает Сальникова.