УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камбин намерен обложить налогом пенсии более 3,6 тыс. гривен

24,1 т.
Камбин намерен обложить налогом пенсии более 3,6 тыс. гривен

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс и увеличить ставку налога на пассивные доходы (проценты по вкладам, инвестиционную прибыль и роялти) до 20% с 15%.

Также предлагается ввести налогообложение для пенсий, размером свыше трех минимальных зарплат (более 3654 гривен. - Ред.) по ставке 15%.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте Верховной Рады.

Читайте: Нацбанк запустил руки в Пенсионный фонд. Выживут ли пенсионеры после реформ?

"Повысить ставку налога пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15% до 20%, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн в месяц до трех размеров минимальных зарплат и обложить налогом сумму превышения по ставке 15%. Количество пенсионеров, чьи пенсии превышают три минимальные зарплаты, составляет 3,3% от общего числа пенсионеров", - говорится в документе.

Читайте: В Украине не будут поднимать пенсионный возраст для всех категорий граждан – Розенко

Также Кабмин предлагает сохранить размер стандартной налоговой социальной льготы в объеме 50% от минимальной зарплаты в расчете на месяц. Размер минимальной зарплаты Кабмин предлагает установить на уровне 1 218 грн.

Напомним, ранее "Обозреватель" проанализировал программу деятельности Кабинета министров Арсения Яценюка, в вопросе реформирования пенсионной и льготной систем в рамках новой социальной политики государства.