УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все закончится очень плохо": Минюст предложил независимую оценку е-декларирования

7,9 т.
Е-декларирование

Министерство юстиции Украины хочет обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой провести независимую оценку системы электронного декларирования из-за системных сбоев в работе реестра.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. - Ред.) способно обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность... Президент подписал закон, который позволяет тем, кто впервые подает декларацию, подавать их к 1 мая. Но мы видим халатность и безответственности НАПК. Это все закончится очень плохо... Это, фактически, срыв электронного декларирования в 2017 году", - заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

Читайте: В Раде объяснили, как Яценюк улизнул от подачи декларации

По ее словам, на данный момент необходимо выяснить причину сбоев в работе реестра и сообщить руководству страны.

Она отметила, что минимум 500 тыс. человек не могут подать е-декларации, им грозит до двух лет тюрьмы.

Читайте: Но борцам с коррупцией "достанется": Порошенко освободил военных от е-деклараций

Севостьянова также добавила, что в Украине работает более 100 разных реестров, однако проблемы возникли только с реестром электронного декларирования.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что руководство НАПК своей бездеятельностью создает условия для срыва электронного декларирования в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", в Раде пожаловались на проблемы с е-декларациями. По их словам, из-за плохой работы сайта НАПК невозможно заполнить электронные декларации.