УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вот твари неблагодарные, да?" В сети с горькой иронией указали на данные по бизнесу в Украине

21,9 т.
Бизнес

В Украине 58% представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) считают государство преградой и ограничением для своей деятельности. Кроме того, еще 28% называют государство даже врагом.

Об этом в статье на ZN.UA написала Юлия Самаева со ссылкой на соответствующие данные, приведены в новом аналитическом отчете USAID.

Мамаева отмечает, что недавно организация обнародовала "Ежегодную оценку делового климата", где много внимания уделила малому и среднему бизнесу в Украине.

Читайте: "Отстаем": Аксенов нашел причину игнора Крыма российским бизнесом

Отмечается, что членами бизнес-ассоциаций в Украине являются лишь 15% представителей МСБ. Многие даже не видят необходимости вступать в такие организации.

Главной проблемой бизнеса в 2016 году, пишет автор, стал недостаточный спрос со стороны конечных потребителей и бизнес-партнеров.

"Отсутствие спроса представляется для МСБ куда большей проблемой, чем налоговые ставки, сложности администрирования и политическая нестабильность. Именно отсутствие спроса и низкая покупательная способность населения — основные причины того, почему половина опрошенных МСП не планирует расширять деятельность бизнеса в течение следующих двух лет", – отметила Самаева.

Читайте: "Священной коровы" больше не будет: украинский бизнес обрадовали новостью о возмещении НДС

Также препятствием бизнесу является налогообложение.

35% опрошенных рассказали, что высокие ставки налогов препятствуют их росту. Отметим, что ставки на 4% выше по сравнению с уровнем 2015 года.

Также важной проблемой предприниматели назвали обременительность налогового администрирования и бухучета, а также сложности в регуляторной среде.

Журналист Леонид Швец отреагировал на информацию на своей странице в Facebook.

"Более половины (58%) представителей малого и среднего бизнеса в Украине считают государство преградой и ограничением для своей деятельности, еще 28% – врагом. (Данные аналитического отчета USAID). Вот твари неблагодарные, да?" - отметил он.

Читайте: В Украине идет тарифная война власти с украинским бизнесом - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2017 года Рада приняла важный закон для бизнеса.