УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет кредиторов "АТЕК" не подпишет мировые соглашения с руководством завода до получения плана санации

2,5 т.
Комитет кредиторов 'АТЕК' не подпишет мировые соглашения с руководством завода до получения плана санации

Мировое соглашение по ПАО "АТЕК" не будет подписано до рассмотрения Комитетом кредиторов результатов работы Инвентаризационной комиссии и плана санации предприятия. Соответствующие документы должны быть поданы арбитражным управляющим до 16 января 2015 года.

Такое решение было принято на заседании Комитета кредиторов "АТЕКа", пишет ukranews.com.

В ходе заседания назначенный судом арбитражный управляющий Виктор Микитьон выступил категорически против подписания мирового соглашения между кредитором, которым выступает государство, и отстраненным на время санации руководством завода.

Читайте: Мехико занял первое место в мире по легкости ведения бизнеса

"Это соглашение фактически растянет на 5 лет без какого-либо графика право возвращения долгов государству. При этом, процесс санации будет прекращен и к руководству вернутся люди, которые уже разворовали предприятие", - заявил он.

При этом Микитьон сообщил, что сегодня расследованием масштабных хищений на предприятии занимаются правоохранительные органы.

Также он заявил, что при правильном проведении санации предприятие сможет расчитаться с задолженностями до конца весны 2015 года (30 млн грн долгов перед бюджетом и государственными фондами).

Согласно опубликовано информации, на заводе уже восстанавливается хозяйственная деятельность и погашены долги по зарплате.

Читайте: Рубль уже не спасти: в России задумались над созданием новой валюты

Как сообщает издание, представители Святошинской государственной налоговой администрации (представляют государство и обладают контрольным голосом в Комитете кредиторов) заявили, что не собираются вмешиваться в корпоративный конфликт и заинтересованы лишь в возобновлении платежеспособности одного из знаковых предприятий Киева. Потому, готовы рассматривать наиболее эффективный вариант санации и не будут торопиться с подписанием мирового соглашения.

На немедленном подписании мирового соглашения настаивала представитель одного из акционеров - главы наблюдательного совета ПАО "АТЕК" Андрея Нагребельного.

Как сообщает издание, санация АТЕКа проходит в условиях корпоративного конфликта между двумя группами, заявляющими о праве собственности на контрольный пакет акций АТЕКа.

Читайте: Впервые за пять лет цена на нефть марки WTI упала ниже $60 за баррель

Компания "ЭкоЖитлоБуд", входящая в холдинг "КВВ Групп", заявляет о покупке в ноябре 2013 года 50% акций ЗАО "АТЕК" у бывшего генерального директора предприятия Михаила Щербакова и его дочери Наталии. По их словам другой акционер Андрей Нагребельный летом 2014 года незаконно внес изменения в реестр акционеров, присвоив себе их акции. Андрей Нагребельный. являющийся главой набсовета ПАО "АТЕК" опровергает эти утверждения, сообщает издание.