УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британских банкиров хотят отправлять в тюрьму за "безрассудство"

Британских банкиров хотят отправлять в тюрьму за 'безрассудство'

Министерство финансов Великобритании намерено внести законопроект, устанавливающий уголовное наказание для топ-менеджеров банков за "безрассудное поведение". Такое предложение значится в отчете минфина о действиях по реформированию банковской отрасли страны. Доклад является ответом министерства на выводы парламентской комиссии по стандартам в банковской отрасли.

Как следует из доклада, правительство ее величества намерено внести в законопроект о банковской реформе положение, устанавливающее уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения для топ-менеджеров тех банков, которые будут уличены в проведении рискованных или "безрассудных" операций, нанесших ущерб банку, инвесторам или клиентам. Законопроект должен быть окончательно принят в начале 2014 года и будет распространяться на все банки, штаб-квартиры которых находятся на территории Великобритании, пишет "Коммерсант-Украина".

Тем самым Министерство финансов Британии фактически согласилось с рекомендациями парламентской комиссии по стандартам в банковской отрасли, которая еще месяц назад призвала правительство ввести жесткие лимиты на зарплаты и бонусы в банках, обеспечить большую, чем сейчас, конкуренцию среди банков и установить уголовную ответственность для руководителей обанкротившихся банков.

Эксперты, впрочем, к новой инициативе британского Министерства финансов относятся сдержанно. В интервью The Wall Street Journal глава группы по корпоративной преступности в юридической фирме Pinsent Masons Барри Виту отметил, что закон, по его мнению, может быть "потенциально очень опасным", учитывая то, что "безрассудность" — необычайно широкий термин.

Другие эксперты сомневаются в возможности практического применения новой нормы закона: в конце концов топ-менеджеры банков крайне редко принимают решения в одиночку, без согласований и консультаций с коллегами. А это означает, что определить степень индивидуальной виновности того или иного топ-менеджера будет достаточно сложно.

Впрочем, в Министерстве финансов, похоже, приготовились к этому. Как говорят его представители, министерство намерено добиваться введения "презумпции виновности" для банкиров. Это означает, что именно банкирам придется доказывать в суде, что они приняли все меры для недопущения "безрассудных" действий.

Как сообщал "Обозреватель", четыре крупнейших банковских группы Великобритании сократят количество рабочих мест на 189 тыс. к концу текущего года на фоне снижающихся доходов. В результате таких действий уровень занятости в стране может сократиться до девятилетнего минимума.