УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ввел чрезвычайный режим для банков в зоне АТО и в Крыму

НБУ ввел чрезвычайный режим для банков в зоне АТО и в Крыму

Национальный банк Украины с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Луганской и Донецкой областях, а также в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"С 24 июля 2014 года НБУ введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым. Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и направлено на обеспечение финансирования потребностей государства и жизнедеятельности населения", - отмечено в сообщении.

Читайте: НБУ подталкивает гривню к пропасти

Так, согласно инструкции относительно организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, правление Нацбанка наделяется правом принятия решений о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществлении отдельных операций.

Документом определены особенности порядка прекращения работы участника в системе электронных платежей НБУ и восстановления функционирования участника СЭП после временной приостановки работы, особенности выполнения банком платежных поручений клиентов в случае отключения от СЭП или нарушения работы системы автоматизации банка.

Инструкцией предусмотрены также особенности порядка организации работы с наличными в банковской системе, в частности вопрос перевозки валютных ценностей и инкассации средств, повреждения и уничтожения наличности банками Украины (в случае невозможности ее инкассации НБУ).

Читайте: НБУ повысил учетную ставку до 12-летнего рекорда

Определены особенности работы информационных системНБУ, организации и ведения бухгалтерского учета в чрезвычайном режиме работы, организации и проведения работы по восстановлению бухгалтерского учета.