УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада разрешила не учитывать доходы участников АТО при расчете субсидии

5,8 т.
Рада разрешила не учитывать доходы участников АТО при расчете субсидии

Народные депутаты в среду, 15 июля, приняли в целом проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно надлежащего социально-экономической защиты участников антитеррористической операции и членов их семей (о справедливом назначения и предоставления субсидий)" (№2074а).

За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 98 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 61, из фракции "Оппозиционный блок" - 6, из фракции "Самопоміч" - 24, из фракции Радикальной партии Ляшко - 16, из группы "Воля народа" - 6, из фракции "Батьківщина" - 11, из группы "Відродження" – 4, внефракционные - 16.

Читайте: Рада разрешила засчитывать военную службу мобилизованных для начисления льготной пенсии

Принятый закон предусматривает, что заработная плата военнослужащего, который является участником АТО, не будет учитываться при начислении субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Связанные с этим, законом внесены изменения в статью 32 закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

При начислении субсидии потребителю и/или членам его семьи, которые принимают непосредственное участие в контртеррористической операции и обратились за назначением жилищной субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, к совокупному доходу не учитывается:

- полученное ими в период их непосредственного участия в проведении антитеррористической операции денежное довольствие;

- другие выплаты и виды социальной помощи, предусмотренные законами.

Читайте: Субсидии по-новому. Что изменилось в оформлении помощи на оплату коммуналки?

По мнению его авторов документа, принятые нормы позволят повысить социальную защиту участников антитеррористической операции и членов их семей.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через два месяца со дня вступления в силу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народные депутаты приняли в целом закон, которые позволяет мобилизированным чиновникам подать декларацию о доходах позже 1 апреля (как установлено законом о коррупции).