УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы больше покупают валюты, чем продают - НАБУ

Украинцы больше покупают валюты, чем продают - НАБУ

Граждане Украины второй месяц подряд продают больше иностранной валюты банкам, чем покупают. В мае финансовые учреждения продали физическим лицам иностранной валюты на 6,8% меньше, чем приобрели. Об этом свидетельствуют данные НАБУ.

Общий объем операций банковских учреждений на наличном валютном рынке в указанном периоде составил 2,45 млрд. грн. – это на 19% меньше, чем месяцем ранее. Это свидетельствует о стабильности на рынке и отсутствие у населения негативных ожиданий.

Большую часть приобретенной валюты населения направило на погашение валютных кредитов, объем которых за май сократился на 161,2 млн. дол. США (с начала года - на 6,6%). Также низким есть спрос физических лиц на валюту для дальнейшего ее размещения на вкладных счетах: сумма валютных вкладов за месяц сократилась на 4,4 млн. дол. США, а с января по май - на 79,1 млн. долл.. США. При этом сумма депозитов в национальной валюте за этот период выросла на 3,27 млрд. грн.

Как сообщал "Обозреватель", по данным Нацбанка, общий объем наличного валютного рынка в мае 2013 года составил $2,452 млрд, что меньше показателей апреля-2013 и мая-2012 на 19% и 24,4% соответственно.