УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, когда ставки по депозитам снизятся

519
Эксперт рассказал, когда ставки по депозитам снизятся

Национальный банк может урегулировать процентные ставки по депозитам или путем просмотра денежно-валютной системы страны, или же административным давлением. Ведь сейчас финансовые учреждения находятся в состоянии денежного голода. Об этом сказал экс-министр экономики Виктор Суслов.

"Ставки в Украине на депозиты растут из-за денежного голода. Ведь банкам не хватает ресурсов и они, конкурируюя между собой за вкладчика, вынуждены поднимать ставки. В том числе и до уровня, который не окупает инвестиции, то есть экономика не дает желаемой отдачи", - сказал он в комментарии УНН.

По его словам, сегодня ставки по депозитам можно снизить двумя путями - рыночным и административным. "Если НБУ будет проводить политику доступности кредитных средств для банков, то есть даст больше кредитов рефинансирования и более свободный доступ к ним и хотя бы под действующую сегодня ставку, тогда ставки по депозитам упадут сами. Ведь финансовым учреждениям станет не выгодно платить по 25% по депозитам", - добавил он.

В.Суслов также отметил, что если НБУ пойдет путем административного давления, то окажется, что люди не понесут свои средства под низкие проценты. "Сегодня высокие ставки - это также плата вкладчику за риск. Однако, если риски останутся, а ставка останется, то предложение клиента будет уменьшено. Если будет такая ситуация, вероятным видится вариант изменения формы заинтересовать вкладчика", - сказал он.

Эксперт уверен, что урегулировать ставки по депозитам в банковской системе административными методами практически невозможно, а рыночными - повлечет за собой пересмотр денежно-кредитной и валютной системы страны.