УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может подписать соглашение о валютном рынке СНГ

Украина может подписать соглашение о валютном рынке СНГ

В Ашхабаде на саммите глав стран СНГ планируется подписать соглашение о сотрудничестве в сфере организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает УНИАН.

"Реализация соглашения будет способствовать расширению практики использования нацвалют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финуслуг. Этот документ призван облегчить работу банков на пространстве СНГ", - сказал он.

Ранее сообщалось, что третьей страной, ратифицировавшей договор о зоне свободной торговли в СНГ, стала Украина. В итоге с 20 сентября он вступил в силу для трех государств - для Украины, а также для России и Белоруссии, ратифицировавших документ до нее.

По словам Ушакова, что в ходе предстоящих переговоров глав стран СНГ центральное место будет отведено теме сотрудничества в экономической сфере.

"Центральное место в ходе предстоящих переговоров отводится тематике сотрудничества в экономической сфере. По итогам 2011 года товарооборот между государствами СНГ превысил 281 млрд долларов - рост на 36% по сравнению с 2010 годом", - сказал он.

По словам Ушакова, большое внимание участники СНГ уделяют также расширению и совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономических отношений.

Напомним, Президент Виктор Янукович 4-5 декабря планирует посетить с рабочим визитом Туркменистан для участия в очередном заседании Совета глав государств СНГ.

20 сентября, вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ.