УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне винят в повышении цен санкции и события в Украине - исследование

6,7 т.
Россияне винят в повышении цен санкции и события в Украине - исследование

Каждый пятый россиянин связывает недавнее повышение цен на товары и услуги с санкциями, принятыми против России, и ее ответными действиями. Об этом говорится в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает официальный сайт ВЦИОМ.

В том, что именно санкции виновны в скачке цен, уверен 21% опрошенных, 10% связывают это с событиями в Украине, а 9% называют основной причиной инфляцию. В искусственном завышении цен 7% обвиняют перекупщиков. Некоторые (3%) полагают, что это связано с политической ситуацией в мире в целом.

Читайте: Россия собралась жаловаться в ВТО на санкции Запада

В исследовании отмечается, что за последние пару месяцев цены выросли, прежде всего, на мясо – так считают 85% респондентов.

77% заметили повышение цен на коммунальные платежи и молочные продукты, также россияне сообщают о подорожании овощей, фруктов и бензина.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 13-14 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте: Крупнейший в мире инвестор утратил интерес к России

Как сообщал "Обозреватель", первый пакет санкций ЕС и США ввели против России 17 марта после проведения референдума в Крыму. В санкционные списки вошли депутаты и чиновники.

После этого списки неоднократно обновлялись. Последний раз власти США и ЕС расширили санкции 12 сентября, ограничения затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс.