УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воевать с Украиной себе дороже: золотовалютные резервы России упали до уровня 2007 года

10,3 т.
Воевать с Украиной себе дороже: золотовалютные резервы России упали до уровня 2007 года

Международные (золотовалютные) резервы России упали до уровня восьмилетней давности.

Как сообщает "Дождь", ссылаясь на данные Центрального банка России, по состоянию на 17 апреля они составляли 350,5 миллиардов долларов.

За период с 3 марта 2015 года золотовалютные резервы уменьшились почти на десять миллиардов долларов — с 360,8 миллиардов долларов до 350,5 миллиардов долларов. С 3 по 10 апреля их количество сократилось, например, на 1,2 миллиарда долларов — с 355,3 миллиардов до 354,1 миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы — это высоколиквидные иностранные активы, которые находятся под контролем государства: они принадлежат регулятору и правительству России.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что из-за санкций Запада за аннексию Крыма экономика России уже потеряла около 25 млрд евро, а до конца 2015 года этот показатель может вырасти в несколько раз. Согласно статистике, ущерб от западных санкций в январе-марте составил 1,5% ВВП страны. По словам премьера, впервые со времен распада СССР Россия оказалась в столь затруднительном положении.