УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центробанк России прогнозирует нефть значительно ниже $40

7,1 т.
Центробанк России прогнозирует нефть значительно ниже $40

Российская экономика будет проходить болезненный длительный процесс адаптации к внешним условиям. Центральный банк России закладывает в пессимистичный прогноз цены на нефть "значительно ниже 40 долл/барр".

Об этом заявил в Государственной думе первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, передает ТАСС.

"Следует ожидать повышенной волатильности мировых, товарных и финансовых рынков и непредсказуемых действий со стороны властей стран-лидеров экономики, что будет негативно отражаться на условиях функционирования российской экономики. Она будет проходить болезненный длительный процесс адаптации и будет опираться в дальнейшем развитии на внутренние ресурсы. Осложняющий фактор — сохранение повышенных инфляционных ожиданий", — сказал он.

Читайте: Мировые цены на нефть вышли из пике

В то же время, ЦБ РФ уверен в своей способности контролировать ситуацию при любом сценарии развития экономики, заявил Тулин. "Мы уверены в способности контролировать ситуацию при любом из прогнозных сценариев, даже самом неблагоприятном", — отметил Тулин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия вернула себе звание крупнейшего поставщика нефти в Китай, чем сделала себя еще больше зависимой от здоровья китайской экономики.