УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский финансист: власти РФ уже не контролируют ситуацию

52,7 т.
Российский финансист: власти РФ уже не контролируют ситуацию

Экономические санкции Запада против РФ привели к тому, что Кремль утратил контроль на финансовом рынке.

Об этом написал на своей странице в Facebook российский финансист, руководитель Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович.

Читайте: Китай отверг рубль как валюту для международных расчетов

По его словам, это произошло по той причине, что политическое и военное руководство страны лишило Минфин рычагов управления.

"Сегодня мы наблюдаем, наконец, вход в острую фазу финансового meltdown-а. Почему именно сегодня? Потому что финансовые власти Российской Федерации полностью утратили контроль за ситуацией. И не могли не утратить, потому что политическое и военное руководство страны лишило их рычагов управления. Фондовый рынок России шёл вниз каждый рабочий день из последних 14 торговых дней, кроме одного. Считая с сегодняшним днём, он падал 14 из последних 15 дней, причём, иногда, с гигантской величиной ежедневного падения, до 3-4% в день", - пишет Рабинович.

Он подчеркнул, что рубль продолжал девальвироваться примерно по той же траектории.

"Сегодня Центральный банк России, в акте бессильного и бессмысленного отчаяния, не имея никаких инструментов борьбы с геополитическим кризисом, разрушающим финансовую и экономическую систему РФ, поднял ключевую процентную ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 10,5% годовых. В бессвязном официальном заявлении ЦБ сказал: "По оценкам Банка России, инфляция в 2014 году составит около 10%". До этого решения индекс РТС "плавал" в слегка отрицательной зоне, с полупроцентным падением с закрытия вчерашнего дня. Рубль плавно шёл вниз", - написал финансист.

"После объявления решения ЦБ, фондовый рынок акций, т.е. "коллективный разум инвесторов", полетел камнем вниз. Почему? Потому что коллективный разум инвесторов знает: "Финансовые власти страны в полнейшей панике, они не знают, что делать. ЦБ в панике. Монетарные рычаги управления финансами и экономикой исчерпаны, их больше нет. Есть только одна огромная геополитическая авантюра, и множественные международные и военные преступления политического и военного руководства Российской Федерации. И больше ничего. Инструментов больше нет"", - комментирует сложившуюся ситуацию финансист.

Читайте: Рубль обновил исторический минимум к евро

Говоря о панике на фондовом рынке акций, Рабинович заметил, что она моментально перекинулась и на валютные рынки.

"Понимание того, что ЦБ в панике – это не есть хорошо, для всех классов активов. В том числе, для рубля. Валютный рынок отреагировал на новость о повышении ставки резким скачком курсов доллара и евро, т.е. "наоборот". В течение нескольких минут курс доллара поднялся до 55,455 руб., что примерно на 60 коп. превышает уровень закрытия вчерашних торгов. Одновременно с этим курс евро вплотную приблизился к 69 руб., остановившись на отметке в 68,9895 руб", - пишет финансист.

Рабинович отметил, что финансовые рынки основаны на таких принципах как: цивилизованные законы, которые соблюдаются; защита частной собственности; соблюдение прав акционеров и других "stakeholder-ов"; доверие между людьми, работающими в финансовых организациях и доверие между финансовыми организациями.

Рабинович утверждает, что в сегодняшней России все эти принципы не выполняются.

"В России на наших глазах происходит разрушение финансовых рынков", - констатирует финансист. По его словам, Россия потеряла инвестиционную целесообразность "благодаря" курсу, который проводит нынешний президент РФ Владимир Путин.

"Таким образом, инвестиционной целесообразности в России нет. Вернее, её невозможно просчитать или даже сделать какие-либо предположения", - пишет Рабинович, попутно отметив, что Россия лишена и инфраструктурной возможности.

Читайте: Цена нефти Brent установила новый рекорд падения, потянув за собой рубль

"Таким образом, международный инвестиционный капитал в сегодняшнюю (и завтрашнюю) Россию не придёт, а остатки будут выведены", - отметил Рабинович.

Как сообщал "Обозреватель", финансист Слава Рабинович сравнил начавшего войну против Украины президента РФ Владимира Путина с мошенником, который "кинул на деньги" всех россиян.