УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Превысит ли доллар отметку 9 гривен, зависит от политики - эксперты

Превысит ли доллар отметку 9 гривен, зависит от политики - эксперты

Динамика курса валют на этой неделе зависит от нескольких факторов. Об этом "Обозревателю" заявили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

Как считают эксперты, динамика евро зависит от макроэкономической статистики из еврозоны и США. Доллар на фоне новостей из США может оказаться под давлением, в частности, на него окажет влияние уменьшение количества выданных разрешений на строительства, данные по продаже недвижимости и другие факторы. В этом случае, диапазон колебания цены евро на этой неделе может оказаться пара евро/доллар 1, 35 – 1, 38. Средний курс продажи наличного евро будет находиться в границах 12, 15 – 12, 37 грн.

Читайте: Украина в 2014 году возьмет в долг почти 19 миллиардов долларов - Минфин

Гривня, как подчеркнули аналитики, на этой неделе будет все также проявлять нестабильность. В то же время предпосылок к тому, что будет преодолена отметка 9 гривен за один доллар – нет. Позитивная информация относительно политической ситуации в стране окажет национальной валюте поддержку. Средний курс продажи наличного доллара, как прогнозируют экономиста, составит 8, 80 – 8, 97 грн.

Читайте:Банкир считает, что в феврале доллар будет колебаться в пределах 8,5-9 грн

Как ранее сообщалось, НБУ поднял официальный курс доллара.