УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подтверждено. Украинцам готовят 30% налог

18,9 т.
Подтверждено. Украинцам готовят 30% налог

Министерство финансов Украины совместно с Государственной фискальной службой экстренно готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект налоговой реформы, который предполагает введение нового 30% налога на сумму, превышающую расходы физических лиц над их доходами,

Об этом сообщила на пресс-конференции народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Оксана Продан, пишет УНИАН.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество.

"Если у тебя расходы превышают доходы, которые ты задекларировал, и ты не можешь доказать, где ты взял из задекларированного имущества деньги, которые потратил, то с перерасходов ты должен будешь уплатить 30% налогов", - сказала Продан, уточнив при этом, что норма законопроекта может быть изменена в парламенте.

Продан также сообщила, что проект налоговой реформы предполагает усиление полномочий сотрудников фискальной службы.

"Дается им право без решения суда, самостоятельно доначислять. Срок прошел - и сразу на взыскания. Дается право взыскания на дебиторскую задолженность. Если ты должен бюджету, и у тебя нет, что вычесть, но у тебя есть заложенность чья-то перед тобой, то налоговики пойдут по цепочке далее", - сообщила депутат.

Читайте: Депутаты хотят ввести финансовую ответственность за нанесенные бизнесу убытки

По словам народного депутата, изменения в налоговое законодательство Кабмин должен рассмотреть сегодня, 8 декабря, а в среду, 10 декабря соответствующая законодательная инициатива может быть направлена на рассмотрение в профильный комитет парламента.

Читайте: Гройсман заявил о срочном внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы

"Обозреватель" ранее сообщал, что законопроект № 5079 был внесен в парламент прошлым составом правительства Яценюка ещё 15 сентября этого года. Но депутаты VII созыва на заседании 16 сентября категорически отказались включать его в повестку дня, чем вызвали крайнее возмущение Арсения Петровича.