УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева объяснила, почему в НБУ нет профессоров из Гарварда

3,5 т.
Гонтарева объяснила, почему в НБУ нет профессоров из Гарварда

Полномочия предыдущего состава совета Национального банка Украины истекли 10 сентября. В новом составе хотят видеть лучших макроэкономистов мирового уровня. Если бы не требования закона об НБУ, то в составе совета обязательно были бы профессора Гарварда, как минимум.

Об этом заявила глава регулятора Валерия Гонтарева, пишет FinClub.

"Это должны быть специалисты с широкий кругозором, глубоким пониманием экономических процессов в теории и их корреляции с процессами в реальной экономике. Нам нужны те, с кем можно вести профессиональный диалог, от кого можно было бы получить профессиональную и обоснованную критику, направленную на поиск оптимальных решений", — отметила чиновник.

Читайте: Эксперты предупредили о резких колебаниях курса гривни

По ее словам, в законе об НБУ есть ряд требований к кандидатам, которые "нас сковывают". "К примеру, все члены совета должны быть гражданами Украины, они не могут быть главами или заместителями предприятий и даже центров научных исследований, нельзя привлекать в совет партнеров ведущих мировых аудиторских или юридических компаний. Кандидат даже не может возглавлять общественные организации. Если бы не эти требования, то у нас бы совете НБУ обязательно были бы профессора Гарварда, как минимум", — пояснила Гонтарева.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в НБУ пояснили, за счет чего активы регулятора выросли на 48,9%.