УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вместе с ЕС начала поиск единого подхода к действиям "Газпрома"

5,1 т.
Украина вместе с ЕС начала поиск единого подхода к действиям 'Газпрома'

Украина готова совместно с Европейской комиссией выработать единый подход в решении вопроса поставок газа в Украину и Европу и в определении отношений с российским газовым монополистом "Газпромом".

Общая позиция также будет формироваться и в отношении газового спора, рассмотрение которого находится в Арбитражном суде Стокгольма. Об этом заявил 23 сентября в ходе 12-го заседания Совета министров Энергетического сообщества премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

Читайте: Болгария после заморозки "Южного потока" занялась "Южным коридором TANAP"

"Украина подала в суд на российский "Газпром" (в арбитраж Стокгольма – ред.) и мы рассчитываем, что будет решение суда. Но это решение требует времени", – сказал глава правительства.

"Мы будем объединяться с Еврокомиссией относительно решения этой проблемы, тут должен быть общий подход и общее решение", - добавил премьер-министр.

Напомним, очередная трехсторонняя встреча в формате РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине.

Читайте: ЕС предложил промежуточное решение газового спора между РФ и Украиной

Как сообщал "Обозреватель", ранее Еврокомиссия предлагала провести трехстороннюю встречу 27 сентября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев удовлетворит любая дата переговоров, кроме 22-23 сентября, когда пройдет заседание Совета министров стран - членов Европейского энергосообщества, где Украина является председателем.