УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕЦБ продолжит финансировать греческие банки

1,7 т.
ЕЦБ продолжит финансировать греческие банки

Европейский центральный банк намерен и далее предоставлять финансовую помощь греческим банкам. ЕЦБ не рассматривал возможность введения контроля над движением капиталов.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует предоставлять деньги греческим коммерческим банкам до тех пор, пока они остаются платежеспособными. Об этом сказал член правления ЕЦБ Бенуа Кёр в интервью греческой газете Kathimerini, опубликованном в среду, 22 апреля. По его словам, ведение контроля над движением капиталов не было "рабочей гипотезой" для ЕЦБ. "В любом случае ЕЦБ не в силах предпринять подобного рода меры. Это относится к компетенции национальных властей", - сказал он.

Кёр заявил, что неопределенность в переговорах между Афинами и их кредиторами ослабила экономическую активность и создала опасность для всей финансовой системы. "В последние дни был достигнут ощутимый прогресс в переговорах между тремя институтами - ЕЦБ, Еврокомиссией и МВФ, на который можно рассчитывать", - сказал Кёр. "Значительные расхождения по этому вопросу еще остаются, необходима дальнейшая работа", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны, Кёр заявил, что "рассуждать о подобном сценарии нет оснований". При этом член исполнительного совета ЕЦБ отметил, что нынешняя ситуация в Греции "явно не является устойчивой". Он призвал правительство принять решительные действия для решения этой проблемы.

.