УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец 2012 доказал правильность валютной политики НБУ – советник

666
Конец 2012 доказал правильность валютной политики НБУ – советник

Укрепление курса гривни в конце 2012 года до уровня, очень близкого к уровню начала года, свидетельствует об отсутствии фундаментальных оснований для девальвации национальной валюты и правильности валютной политики Национального банка Украины (НБУ), считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Где все те эксперты, которые прогнозировали Украине курс 8,5 грн/$1 или 9 грн/$1 на конец года? Нацбанк еще раз доказал, что его дела и слова не расходятся, а курсовая политика не делится на фазы политического цикла", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Литвицкий уточнил, что небольшое ослабление курса в последние два дня до уровня 8,06 грн/$1 является технической коррекцией или отскоком после его резкого укрепления с 8,15 грн/$1 до 8 грн/$1. "На то он и рынок, чтобы после таких больших просадок проходила коррекция", - добавил он.

Советник также напомнил, что в последние дни Национальный банк возобновил покупки валюты.

Комментируя перспективы 2013 года, он отметил, что необходимое для оживления экономики некоторое фискальное и монетарное послабление при правильном выборе политики будет безопасным как для ценовой, так и для валютной стабильности.

Литвицкий добавил, что крайне низкая инфляция в первые месяцы этого года и небольшая дефляция в последующие сформировали предпосылки безопасного расширения денежного предложения.

"Теперь же очевидно, что необходимо осуществить денежными инъекциями, чтобы не дать экономике уйти в рецессию, вернуть ее восходящую позитивную динамику и обеспечить ей уверенный рост. Тем более что сегодня к этому прибегают все страны", - подчеркнул советник главы НБУ.

Он отметил, что закрепленный в государственном бюджете на 2013 год ориентир инфляции в 4,6% позволяет перейти к такой политике. "Но важно, чтобы корм был в коня. Деньги надо использовать, прежде всего, на инфраструктурные проекты", - считает Литвицкий.

Советник высказал мнение, что возможности наращивания потребления, поддерживающего высокий рост в торговле на уровне около 15%, близки к потолку, за которым эти средства пойдут на увеличение сбережений и наращивание импорта.

"Поэтому необходимо преодолевать инвестиционную анемию, и Нацбанку вместе с банковской системой и при помощи правительства это по силам", - сказал эксперт.

Комментируя еще одни опасения, связанные со снижением в 2012 году объема золотовалютных резервов НБУ, Литвицкий подчеркнул, что они напрасны, так как уровень резервов является достаточным для проведения грамотной валютной и бюджетной политики и обслуживания внешних долгов.

"Накануне кризиса 2008 года резервы были $37 млрд, а затем сократились до $31 млрд с учетом поступления средств от МВФ и других международных финансовых организаций (МФО) при девальвации в 62%. В этом же году резервы без финансирования со стороны МФО уменьшились на $6 млрд – до $25 млрд, а курс стабилен", - сказал советник главы НБУ.

Он отметил, что атаки валютных спекулянтов, пытавшихся воспользоваться девальвационными ожиданиями граждан, Нацбанк в этом году отбил не только и не столько за счет валютных резервов, а применением целого комплекса мер, в частности, введением обязательной продажи части валютной выручки, инициативой о налогообложении спекулятивных валютных операций.

"В ноябре платежный баланс лучше, чем в октябре, в частности, опять восстановлен позитивный платежный счет, поэтому фундаментальное давление на резервы отсутствует", - сказал Литвицкий.