УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назначен и.о. президента "Энергоатома"

Назначен и.о. президента 'Энергоатома'

Кабинет министров Украины назначил Никиту Константинова исполняющим обязанности президента НАЭК "Энергоатом". Соответствующее распоряжение № 393-р премьер-министр Николай Азаров подписал 12 июня.

"Назначить Константинова Никиту Игоревича исполняющим обязанности президента Государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания" Энергоатом", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте правительства.

Справка. Никита Константинов родился в 1966 году в Северодвинске Архангельской области. Окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности "Атомные электростанции и установки". В 1997 году получил второе высшее образование в Лондонском университете по специальности "Экономика".

В 1994-2003 гг. координировал программы по ядерной безопасности и научно-техническому сотрудничеству представительства Европейской комиссии в Украине, затем перешел на работу в Европейский банк реконструкции и развития, где в 2003-2006 гг. был заместителем руководителя и руководителем операций ядерного отделения Фонда Северного измерения (Лондон).

В 2006 г. вернулся в Украину и по 2008 г. был первым вице-президентом по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом". Затем в 2008-2010 гг. был директором по перспективному развитию и инвестициям ОАО "Киевэнерго".

С марта 2010 г. по март 2013 г. работал заместителем министра топлива и энергетики Украины, курировал атомную энергетику.

Как сообщал "Обозреватель", исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким был временно отстранен от занимаемой должности из-за подозрений в превышении служебных полномочий. Отмечалось, что Ким, будучи главой Южно-Украинской АЭС, подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.

Ким был назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина №575-р от 20 августа 2012 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.