УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк пообещал внедрить реформы, предложенные Реанимационным пакетом реформ

2,8 т.
Нацбанк пообещал внедрить реформы, предложенные Реанимационным пакетом реформ

9 сентября состоялся круглый стол "Реформа банковского сектора: первоочередные шаги". На нем представители Национального банка и коммерческих банков поддержали большинство предложений, наработанных экспертами Реанимационного пакета реформ (РПР). Группа "Реформы банковского сектора" РПР предложила срочно провести ряд мероприятий, которые удержат банковскую систему от коллапса, сообщает FinMaidan.

Так, одной из мер, которая должна обеспечить финансовую устойчивость банков путем предотвращения хищения учреждений их владельцами, должна стать публикация имен реальных акционеров банков и взятых ими кредитов. Обнародование Нацбанком и самими банками конечных бенефициаров и владельцев крупнейших заемщиков кредитных учреждений не позволит проверкам НБУ не обращать внимания на нарушения банками экономических нормативов, что до сих пор приводило к банкротству большинства учреждений. Глава НБУ Валерия Гонтарева согласилась с тем, что НБУ до сих пор не смог обнародовать имена владельцев 19 банков, а по 17 банкам акционерами являются фиктивные владельцы, и пообещала до конца года исправить отчетность регулятора.

Читайте: На Донбасс из Ростова привозят "крымские гривни" - НБУ

Эксперты РПР отметили, что внесение изменений в Гражданский кодекс относительно разделения видов депозитов на типы, чтобы запретить досрочное снятие исключительно срочных вкладов, позволит банкам освободить средства на кредитование реального сектора экономики. Этот метод также поможет укрепить финансовую систему Украины. Гонтарева и банкиры, присутствовавшие на круглом столе, согласились со срочной необходимостью такой реформы. Но они отметили, что за такие изменения парламент откажется проголосовать накануне выборов, поэтому внесут соответствующий законопроект уже новому созыву Верховной Рады.

Вопрос злоупотреблений, коррупции и нецелевого использования рефинансирования может быть решен только официальным обнародованием информации о том, кто и на сколько получил средства и какой залог был предоставлен. Гонтарева, в отличие от многих банкиров, живо поддержала идею публикации такой информации и отметила, что кредиты рефинансирования подпадают под банковскую тайну, поэтому требуется внесение изменений в законодательство. Такие изменения также будут инициированы НБУ.

Читайте: НБУ снова разрешил украинцам брать кредиты в долларах

Эксперты РПР будут контролировать выполнение данных обещаний, а также в дальнейшем предлагать реформы, которые помогут банкам Украины выполнять обязательства перед клиентами и обеспечить постепенный рост экономики.