УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские банки боятся "железного занавеса" с Украиной

972
Российские банки боятся 'железного занавеса' с Украиной

Группа депутатов от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) разработала поправки о запрете российским банкам, доля РФ в уставном капитале которых превышает 50%, открывать филиалы в странах, объявивших Россию агрессором, как Украина, а также в государствах, где систематически арестовываются российские активы в связи с делом ЮКОСа. Однако Совет Федерации назвал бессмысленным данное предложение, поскольку это грозит возникновением "железного занавеса", как это произошло в Северной Корее.

Об этом сообщил первый заместитель председателя экономического комитета Совфеда Сергей Калашников, передает РИА "Новости".

"Это бессмысленное мероприятие, банки ведут свою коммерческо-финансовую деятельность, в том числе и с государственным участием. Если банк открывает свое отделение, значит, ему это выгодно", — сказал он.

По мнению Калашникова, ограничивать банки с госучастием в их коммерческой деятельности нет никакого смысла.

Читайте: В Украине предложили запретить российский рубль

"Единственный резон — что имущество может быть конфисковано, в том числе заморожены активы. Такая опасность есть, но почему здесь выделяют только банки с госучастием, тем более что здесь есть и другие акционеры", — сказал член Совфеда.

Калашников подчеркнул, что это предложение слабо продумано и не годится даже как рекламный ход. "Давайте "железный занавес" поставим, как при коммунистах, и будем жить как в Северной Корее", — возмутился он.

Как сообщал "Обозреватель", глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль распорядился демонтировать в местных отделениях "Сбербанка России" название страны-агрессора.