УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: банковские векселя насытят рынок Украины ресурсами

459
Эксперты: банковские векселя насытят рынок Украины ресурсами

Эксперты констатируют, что появление такого нового финансового инструмента, как банковский вексель, позволит нарастить объем ликвидности без плачевных последствий и является очень актуальным для Украины.

"В 2010 году правительство уже погашало свои долги перед предприятиями с помощью похожего инструмента - НДС-облигаций, которые, кстати, тогда с одной стороны пополнили предприятия оборотными средствами для текущих нужд, а с другой - стали драйвером роста экономики. А поскольку казначейские финансовые векселя являются фактически аналогом НДС-облигаций, то и они должны дать положительный стимул роста экономики. Этот эффект мы получим благодаря насыщению экономики и бизнеса дополнительными деньгами", - цитирует независимого финансового эксперта Анатолия Заику РБК-Украина

В то же время, по его словам, в этой ситуации важен четкий мониторинг работы с векселями, в частности, по контролю за возмещением средств по ним.

Сейчас Нацбанк принимает ОВГЗ-НДС в качестве обеспечения рефинансирования банков. Эксперты добавляют, что аналогично предполагается поступать и с векселями: их можно будет использовать как для операций РЕПО с регулятором, так и для получения кредитов от Нацбанка в качестве залога. Однако если ОВГЗ-НДС нельзя использовать в качестве средства платежа, так как они выпущены в виде облигаций, то векселя можно использовать для оплаты товаров и услуг. Именно это наиболее важно для банков, которые будут скупать финансовые казначейские векселя, как раньше скупали ОВГЗ-НДС у юридических лиц.

Власти собираются упростить порядок бюджетного возмещения НДС. 18 апреля проект законодательных поправок "Об усовершенствовании процедуры в отношении финансовых векселей" (№2845) Верховная Рада приняла в первом чтении. Согласно проекту, банковские векселя выпускаются в форме электронного документа, тогда как казначейские могут быть и в документарной, и в электронной форме.