УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия финансирует террористов за счет захваченных предприятий в зоне АТО - Гройсман

Владимир Гройсман

Россия продает продукцию захваченных украинских предприятий в зоне проведения АТО в третьи страны и финансирует за вырученные средства свою армию и подконтрольных ей террористов на Донбассе.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил на встрече с представителями региональных СМИ в Киеве, передает УНИАН.

"Блокада позволила россиянам захватить эти предприятия и получить 100% продукции этих предприятий. 100% угля, 100% металла, которые сейчас Россия перепродает на рынках третьих стран. Кому идут эти деньги? В какой бюджет? Это десятки миллиардов. Куда Россия их направляет? Разве не на поддержку своих войск? Разве не на поддержку боевиков, на их вооружение и все остальное? Вот вам вся формула", - сказал премьер.

Читайте: Спецоперация против Украины: Порошенко сделал громкое заявление по блокаде ОРДЛО

При этом Гройсман в очередной раз подчеркнул, что действия активистов - участников торговой блокады сыграли на руку России.

"Я не исключаю, что в блокаде участвовало много людей, которые открыто, думая, что они борются за Украину, на самом деле приехали передать привет россиянам и сказать "мы тут немножечко посидим, а вы воруйте". Так оно и произошло. Одни сидели на рельсах, а другие украли. И поэтому Украина получила потерю 1% роста ВВП. А знаете, что это? Это сотни миллиардов гривень, которые должны были бы произвести украинскую продукцию", - подчеркнул премьер.

Как сообщал "Обозреватель", СНБО объявил транспортную блокаду ОРДЛО 15 марта после того, как с данным предложением выступил президент Петр Порошенко.