УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cеть "Сбербанка" перегружена: россияне в панике штурмуют банкоматы

30,5 т.
Cеть 'Сбербанка' перегружена: россияне в панике штурмуют банкоматы

Из-за стремительного падения рубля, россияне начали массово изымать деньги с банковских карт и счетов. Также панику подогревают слухи, что карты могут заблокировать, а депозиты не выдать. Больше всего россияне атакуют "Сбербанк", поэтому банкоматная сеть этого банка постоянно перегружена, периодически заканчиваются купюры. Вчера 18 декабря не работал также онлайн-банк "Сбербанка".

"После повышения ЦБ ключевой ставки население впало в панику, это подогревается слухами и рассылками. Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались", рассказал человек, близкий к руководству "Сбербанка", пишут "Ведомости".

Читайте: Рубль открыл портал в ад - эксперты и соцсети об обвале российской валюты

По его словам, в банке "идет массовое изъятие денег с карт и счетов, на население так подействовали локальные рассылки и различные слухи о том, что вклады могут не выдать, а карты — заблокировать".

Очевидцы в соцсетях сообщают, что в других российских банках также массово штурмуют банкоматы, чтобы снять деньги. При этом некоторые банки уверяют, что у них приток вкладчиков по причине повышения ставок.

Как сообщал "Обозреватель", девяти российским банкам выделят 1 трлн рублей. Для этого депутаты российской Госдумы приняли в первом чтении закон, согласно которого Агентству по страхованию вкладов выделят средства для докапитализации банков через облигации федерального займа.