УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра

Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень – с "B" до "B-", прогноз негативный, сообщает Lenta.ru.

Аналитики считают, что рецессия, с которой предстоит столкнуться Кипру, будет сильнее и продолжительнее, чем ожидалось. Кипру, скорее всего, не удастся добиться снижения госдолга по отношению к ВВП до 126% к 2015 году, как это предполагает план по спасению экономики страны, одобренный кредиторами из МВФ и ЕС.

Напомним, 13 мая Стабилизационный фонд Евросоюза (Европейский механизм стабильности (ESM)) объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи от еврозоны в размере 2 миллиарда евро.

30 апреля парламент Кипра одобрил меморандум об условиях антикризисной программы и кредитное соглашение с международными кредиторами в размере 10 миллиардов евро.

Ранее власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тысяч евро в других кипрских банках.