УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Кризис - не время для избавления РФ от нефтяной иглы

2,4 т.
Эксперты: Кризис - не время для избавления РФ от нефтяной иглы

Налоговый маневр для нефтяной отрасли России будет откорректирован. Власти сочли слишком большой роскошью снижать экспортные пошлины для нефтяных компаний, получающих выручку в валюте.

В начале этого года российская нефтянка вступила в новую фазу своего развития - в отрасли начал реализовываться так называемый налоговый маневр, призванный трансформировать не только систему налогообложения, но и экономическую философию страны в целом, в конечном итоге избавив Россию от пресловутой нефтяной иглы. Однако падение цен на нефть внесло свои коррективы в это начинание. К октябрю стало ясно, что регуляторам придется менять конфигурацию налогового маневра в угоду федеральному бюджету. Как объясняют эксперты, в сегодняшних условиях интересы нефтяной отрасли отходят на второй план.

Суть маневра

Введенный в действие 1 января текущего года налоговый маневр предполагал поэтапное сокращение в течение трех лет - с 2015 до 2018 года - экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты одновременно с увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В соответствии с новыми правилами, с 1 января 2015 года ставка экспортной пошлины на нефть была снижена с 59 до 42 процентов. В следующем году она должна была сократиться до 36 процентов, в 2017-м - до 30 процентов. Ставка НДПИ на нефть за три года должна была увеличиться в 1,7 раза - с 493 до 919 рублей за тонну нефти. В этом году налог уже вырос примерно на 50 процентов - до 775 рублей за тонну.

Одна из главных целей маневра заключалась в том, чтобы выровнять вывозные пошлины в странах Евразийского экономического союза (ЕЭС), тем самым сделав невыгодной перепродажу российской нефти и нефтепродуктов. По экспертным оценкам, российский бюджет терял около 8 миллиардов долларов в год из-за того, что нефть и нефтепродукты из России беспошлинно ввозились в Беларусь и Казахстан и затем реэкспортировалась.

Кроме того, утверждали сторонники налогового маневра, в перспективе он должен был помочь снизить зависимость российского бюджета от цен на нефть и смягчить эффект от их падения для нефтяной отрасли. Об этом, в частности, заявлял директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Однако либо маневр был запущен слишком поздно, либо не до конца просчитан - низкие цены на нефть вынудили тот же Минфин изменить свой взгляд на происходящее.

Новые предложения

На этой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий заморозку экспортных пошлин, то есть фактически - отмену их снижения в 2016 году. Как заявил Илья Трунин, "в законе будет указана предельная ставка для расчета пошлины в размере 42 процента на весь 2016 год". При этом он уточнил, что этот уровень будет действовать весь год, а только до 31 августа 2016 года.

C помощью заморозки правительство надеется пополнить бюджет на 200 миллиардов рублей. Если они поступят до 31 августа, с 1 сентября 2016 года ставка пошлины будет снижена, как и планировалось, до 36 процентов. "В противном случае действие ставки в размере 42 процента будет продлено, но не дольше, чем до 31 декабря 2016 года", - отметил Трунин.

"Правительство тем самым признало, что маневр не удался, особенно в условиях девальвации рубля", - полагает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По ее словам, заморозка - это неплохо, однако стоило бы вернуть ставки экспортных пошлин и НДПИ на уровень 2014 года. "Это было бы эффективнее", - заявила Дмитриева DW.

К чему приведет откат?

Эксперты считают, что откат на уровень двухлетней давности едва ли возможен, а вот решение о заморозке, скорее всего, будет принято. "По нашим оценкам, это дополнительно принесет в бюджет искомые 200 миллиардов рублей, что составляет значительную часть от так называемой "девальвационной прибыли" сектора", - указал директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. По его мнению, если предлагаемые новации ограничатся одним годом, кардинального пересмотра инвестпрограмм не последует.

В то же время, добавил Борисов, "постоянные изменения налоговых условий работы нефтяных компаний порождают дополнительную неопределенность, что может привести к отказу от реализации наиболее сложных и затратных проектов, создавая риски для долгосрочного устойчивого развития отрасли".

"Говорить об интересах отрасли тут не приходится, - посетовала в интервью DW руководитель направления "Фискальная политика" Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Александра Суслина. - Понятное дело, что нефтяникам это не выгодно. Но на данный момент задача ставится Минфином так: изъять дополнительный доход от девальвации. Речь не идет о какой-либо структурной реформе налогообложения нефтяного сектора".

Не время слезать с иглы

По выражению эксперта из ЭЭГ, корректировка маневра не означает его ошибочности. "Он был достаточно продуманным. Другое дело, что никто не ожидал в то время столь масштабного кризиса и такой девальвации рубля", - продолжает Суслина, подчеркивая, что нефтяной сектор из-за девальвации даже выиграл, несмотря на снижение цен на нефть. "Это нашло отражение и в динамике добычи: в сентябре 2015 года Россия обновила очередной постсоветский рекорд по производству нефти и конденсата - 10,74 миллиона баррелей в сутки", - подтвердил Денис Борисов.

Ничего удивительного в том, что в этих условиях "Минфин предложил изъять дополнительный доход", считает Суслина. С этим соглашается и депутат Дмитриева. По ее мнению, не воспользоваться таким шансом, мотивируя соответствующий отказ желанием слезть с нефтяной иглы, "равносильно попытке больного, страдающего от высокой температуры, объявить независимость от градусника".

"Приходится признать, что с каждым годом у нас в бюджете все выше доля доходов от нефти и газа. Это свидетельство спада в несырьевых отраслях. Как и в 2008 году, сегодня по ним больнее всего ударил кризис. Никакого импортозамещения, никакой диверсификации нет", - резюмировала депутат Госдумы.