УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стали чаще брать кредиты по поддельным документам

2,5 т.
В Украине стали чаще брать кредиты по поддельным документам

За 2013 год количество попыток взять кредит по поддельным документам в Украине возросло в 2 раза (по сравнению с 2012 г.), а средняя сумма такой аферы — в 2,5 раза.

Об этом "Вестям" сообщил руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса "Альфа-Банка" (Украина) Сергей Досенко.

По его словам лидером по жульничествам стал Днепропетровск и область. За ним идут Одесса, Херсон, Николаев, а также Запорожье, Кременчуг и Кировоград.

"Активизировалось "семейное мошенничество": люди оформляют кредиты на паспорта родственников или близких друзей, соседей по квартире или общежитию. Объемы такого мошенничества не очень велики, но в 95% случаев это безнадежный кредит, если мошенника сразу же не поймают. Но даже если его найдут, деньги по кредиту будет платить хозяин паспорта, ели в процессе расследования не удастся доказать, что он действительно не давал согласие на оформление кредита", — отметил Досенко.

"Были истории с переклеенными фотографиями. Хотя, если человеку удается взять кредит на чужие или фальшивые документы, в 50% случаях присутствует сговор с менеджером банка", — рассказал начальник отделения ПАТ "Вернум банк" Владислав Павленко.

Читайте: Ликвидность банковского рынка на сегодня достаточна - НБУ

Распространенным явлением были также кредиты на подставных лиц (обычно неблагонадежных), когда "жертву" могут даже отмыть-приодеть, приготовить все нужные справки для оформления кредита и незначительную часть суммы, потом выдать "заемщику".

"Процветает "черное брокерство" — подделки справок и других документов для получения кредита. Пострадать могут нормальные люди: такой клиент потом попадает в "черный список", и может до конца жизни не получить не только кредита, но и не открыть банального карточного счета", — отметил Сергей Досенко.

Читайте: В НБУ собираются довести кредитные ставки до 12%

Средняя сумма кредитного мошенничества в 2013 г. составляла 30-50 тыс. грн. "Максимум — это 100 тыс. грн", — сказал Владислав Павленко.

По его словам, для предупреждения афер, многие банки сегодня ведут видео-запись в отделениях, в которых выдаются кредиты. "Просмотр такой записи может стать доказательством невиновности людей, которые на самом деле не брали займы, оформленные по поддельным документам", — отметил Павленко.