УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Айфоны" побили "Искандеры": Навальный сравнил выручку Apple с доходами бюджета России - инфографика

24,7 т.
'Айфоны' побили 'Искандеры': Навальный сравнил выручку Apple с доходами бюджета России - инфографика

Российский оппозиционер Алексей Навальный сравнил выручку американской компании Apple и доходы федерального бюджета России.

Инфографику он представил в своем блоге, опираясь на финансовый отчёт Apple и федеральный закон о бюджете РФ.

"В Apple нет духовных скреп (её даже гей возглавляет), ей не принадлежат недра, ресурсы, месторождения, скважины и прочие алмазы в каменных пещерах. У неё нет "уникального географического положения" и "уникальных сокровищ Сибири". Теперь давайте сравним выручку Apple и доходы федерального бюджета России - самой большой в мире страны (с алмазами, Сибирью и нефтью), руководство которой пребывает в адских фантазиях относительно мирового лидерства и глобального противостояния с Западом. То есть Apple зарабатывает больше, чем всё "государство Российская Федерация". Это при том, что Apple хоть и самая большая компания, но не нависает над американской экономикой как Газпром над российской - в США есть существенное количество компаний по размеру сопоставимых с Apple," - написал он.

Читайте: Минфин России: рубль будет падать каждый год

Навальный подчеркивает, что график ещё раз показывает: государство, регион или компанию богатыми делают люди - человеческий капитал, а не нефть и не сибирские сокровища.

"А у нас как ни включишь телевизор - в нём какой-то чиновник-дебил кричит: "Америка хочет у нас территорию оттяпать". На хрена Америке эта территория с вечной мерзлотой, если она и так оттяпывает самое ценное - за 2015 год 265 тысяч человек подали заявку на получение грин-карты, чтобы уехать туда", - заявил оппозиционер.

Читайте: Немецкие экспортеры называют ситуацию в России катастрофической

"И сразу тем, кто скажет: ну, у них айфоны, а у нас искандеры. Не можем мы победить в гонке за искандеры, если нет общей экономической мощи. Как видите, Apple , если его акционеры сойдут с ума, сможет накупить себе искандеров гораздо больше, чем Россия. Особенно с учётом того, что у нас дефицит бюджета 3%, а у Эпла рентабельность 40%", - подытожил Навальный.

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов России предрек экономический крах страны в 2016 году.