УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты прогнозируют умеренную инфляцию

513
Эксперты прогнозируют умеренную инфляцию

Официальный прогноз роста индекса потребительских цен (ИПЦ) на 4,8% декабрь к декабрю на 2013 год является довольно реалистичным. Вместе с тем в следующем году инфляция может вырасти и выше — до 7—9%. Такого прогноза придерживаются украинские аналитики, сообщает ZN.ua.

В частности, как отмечает начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов, сейчас очевидно, что в расчетах на следующий год не закладывается существенное увеличение тарифов.

"Поэтому фактические показатели роста ИПЦ могут отличаться от прогнозируемых в зависимости от течения ситуации с тарифами в сфере ЖКХ", — считает он.

Руководитель аналитического отдела ИГ "Арт-Капитал" Игорь Путилин полагает, что правительство вряд ли пойдет на существенное подорожание коммунальных услуг. "Вес природного газа, электроэнергии и теплой воды в потребительской корзине в сумме составляет лишь 5%. Поэтому 30%-е повышение тарифов добавит 1,5 процентного пункта до общего индекса инфляции", — констатирует специалист.

При этом начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде также считает 4,8%-й прогноз инфляции достаточно реальным, "учитывая возможности правительства управлять ценами административными методами".

Руководитель же аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен убежден, что в 2013 году инфляция не будет проблемой для украинской экономики учитывая сокращение спроса — как внутреннего, так и внешнего. "Восстановление темпа инфляции (CPI) до 5—7% в декабре 2013 года будет означать оживление спроса. Это будет более здоровый уровень инфляции, чем в 2012-м", — утверждает эксперт.

Правда, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "КИНТО" Николай Мягкий предостерегает, что в случае более значительного роста инфляции (10%) реальные доходы населения уменьшатся, что негативно скажется на внутреннем потребительском спросе.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий прогнозирует, что инфляция в 2013 году может составить 6,8%, учитывая в т. ч. на индексацию бюджетных обязательств. По его словам, правительство может быть заинтересовано в росте цен, но только цен производителей, благодаря чему база налогообложения может расти: это улучшит состояние бюджета, "но не затронет избирателя".

По словам начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, не исключено, что инфляция в следующем году может составить и 8—9%. Одна из ключевых предпосылок для этого — возможный рост стоимости продуктов питания.

"В 2012-м мировые цены на продовольствие начали расти вследствие неблагоприятной ситуации с урожаем. Но в Украине продовольственные цены продолжали снижаться и во второй половине года, что, возможно, было вызвано усилением админконтроля накануне выборов", — отмечает эксперт.

А вот директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин склоняется к тому, что в следующем году инфляция составит около 7%. "Низкая инфляция в 2012 году стала в основном результатом роста бедности и. соответственно, снижения потребительского спроса на фоне жесткой монетарной политики финрегулятора. Несмотря на необходимость стимулирования роста экономики, в том числе из-за инструментов, которые приведут к инфляционному росту, назначение Азарова на пост премьера, очевидно, продолжит политику "инфляционного сдерживания". А это повлечет за собой более низкие темпы роста экономики по сравнению с заложенными в бюджете", — резюмирует эксперт.

Напомним, основной задачей денежно-кредитной политики на следующий год, определенной советом НБУ в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2013 год, стала необходимость содержания прироста индекса потребительских цен в пределах 4,8—6,1%.