УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты советуют диверсифицировать вклады

Эксперты советуют диверсифицировать вклады

Ввиду прогнозируемого непоколебимого, так сказать, валютного курса эксперты сулят значительный всплеск на валютные ресурсы к лету. При этом рекомендации о том, как хранить сбережения и в какие валюты лучше вкладывать, немного разноплановые.

Сходны эксперты только в том, что с целью минимизации рисков стоит распределять денежные запасы в разные вклады.

Так, начальник Управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая отметила следующее: «Вкладчикам мы рекомендуем хранить основной объем сбережений в той валюте, в которой они несут основные траты или имеют финансовые обязательства.

Для большей части населения это все-таки гривна. Для хеджирования (страхования, снижения – прим. авт.) рисков сбережения на длительный период лучше рассредоточить по нескольким основным валютам», - отметила эксперт. По ее мнению, наиболее привлекательной является пропорция 50:30:20 – соответственно, гривна, доллар, евро.

А начальник управления межбанковского бизнеса «Укргазбанка» Ярослав Цебро отмечает, что для принятия решения о депозитных моделях необходимо определиться, для чего нужен депозит вкладчику и проанализировать текущие валютные моменты. «В какой валюте держать депозиты, зависит от конкретных инвестиционных целей. Разумеется, более высокая процентная ставка действует для национальной валюты. Да и последние шаги, предпринятые Нацбанком в сфере монетарной политики, внушают, скорее, уверенность в ближайшем будущем украинской гривны», - отметил он.

В свою очередь директор департамента казначейства, член правления Universal Bank Сергей Пономаренко согласился с тем, что гривневые депозиты имеют наивысшую доходность. «Мы бы порекомендовали вкладчикам основную часть сбережений хранить в гривневых депозитах, которые на данный момент являются наиболее прибыльными», - сказал он.

При этом эксперт настаивает на диверсификации вкладов. «Часть сбережений, следуя принципу диверсификации, можно размещать в так называемых экзотических валютах, в частности – в швейцарских франках. Например, Universal Bank предлагается вкладчикам возможность размещать депозиты в швейцарских франках и английских фунтах», - сказал он. По мнению Пономаренко, наиболее рациональное соотношение размещения средств на депозитах, выглядит следующим образом: 50% - гривна, 25% - доллар, 15% - евро, 10% швейцарский франк.

Подробности – в статье «Валютная весна: все будет хорошо»