УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург: нет конфликта в сотрудничестве Украины с ЕС и ТС

Люксембург: нет конфликта в сотрудничестве Украины с ЕС и ТС

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер не видит конфликта в сотрудничестве Украины и с Европейским союзом и с Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) и не видит необходимости выбирать между двумя таможенными союзами.

По его мнению, Украина в силу своих исторических, экономических и других причин обязана сотрудничать с обоими объединениями, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. "Что касается меня, то я не вижу конфликтных подходов в отношениях ЕС и Таможенного союза. Украина стратегически чрезвычайно важная страна Европы. И в силу своего положения должна иметь особые отношения с Россией. Без этого вообще ничего не получится", - сказал Юнкер.

Премьер Люксембурга считает, что безусловным приоритетом в отношениях между Украиной и ЕС, как и между Украиной и Люксембургом, должны быть экономические отношения, и призвал местный бизнес увеличивать присутствие в Украине. Кроме того, он сообщил, что люксембургский бизнес хочет больше знать об условиях инвестирования в Украине и иметь соответствующие гарантии на уровне государства.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ответил, что во вторник встретится с представителями люксембургских деловых кругов и ответит на все интересующие бизнесменов вопросы.

Премьер Люксембурга также отметил, что его страна поддерживает заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник Азаров отбыл с двухдневной рабочей поездкой в Люксембург для участия в заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина – ЕС.

31 мая в Минске был подписан меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает активизацию сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза. В частности, представитель Украины сможет участвовать в заседании органов ТС, а впоследствии – и Евразийского экономического союза (будет создан в 2015 году).