УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: каждый третий украинец отказался от компенсации по вкладам Сбербанка

СМИ: каждый третий украинец отказался от компенсации по вкладам Сбербанка

Каждый третий украинец не пришел в отделения "Ощадбанка", чтобы получить 1 тыс. грн компенсации по обесценившимся вкладам советского Сбербанка.

По последним данным "Ощадбанка", компенсации на сумму 3,98 млрд грн получили 4,22 млн вкладчиков из 6 миллионов. При этом средняя сумма выплаты составляла 943 грн, так как были счета, на которых находилось меньше тысячи, и с этими вкладчиками рассчитались полностью. Об этом сегодня сообщает газета "Сегодня".

Пока осталось 40 тыс. зарегистрированных, с которыми не рассчитались в этом году, но они свою тысячу получат, если до 25 декабря заберут в банке депозитную карточку, отмечает газета.

На 2013 год записалось уже свыше миллиона кандидатов, среди них 617 тыс. зарегистрировавшихся впервые, а 548 тыс. из них уже получили по 1 тыс. грн в 2008 году и сейчас стали в очередь за вторым траншем.

При этом, отсутствие около 1,5 млн владельцев советских депозитов, которые так и не объявились, в "Ощадбанке" объясняют тремя причинами: первая - умерли, а их сберкнижки затерялись, вторая - эмигрировали, третья - это состоятельные люди, для которых 1 тыс. грн - не деньги.

В то же время, источник газеты в Министерстве финансов сообщил, что неиспользованными останутся как минимум около 2 млрд грн, выделенных на этот год. По словам источника, в бюджете на следующий год к этой сумме добавят еще до 4 млрд грн.

Как сообщалось, с 1 июня 2012 года начались выплаты вкладчикам советского Сбербанка в отделениях "Ощадбанка". Планировалось, что вклады будут возмещены около 6 млн граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году. Для получения компенсации граждане должны перерегистрироваться в отделениях "Ощадбанка".

По информации АО "Ощадбанк", в системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года были внесены данные об обесцененных сбережениях свыше 11,8 млн граждан Украины, из которых только около 6,16 млн лиц уже получили компенсацию в пределах 1 тыс. грн.

Кабинет министров Украины в 2013 году намерен продолжить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР. В следующем году на эти цели, по словам министра, запланировано 8 млрд грн по сравнению с 6 млрд грн в текущем году. Сумма выплаты сохранится на уровне 1 тыс. грн одному вкладчику.