УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2015 году в Украине могут ликвидировать около трети всех банков

41,4 т.
В 2015 году в Украине могут ликвидировать около трети всех банков

В 2015 году Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом.

Как пишут "Вести", базовые условия для этого создает Кабмин, который в "бюджетном пакете" подал в Верховную Раду, среди прочих, законопроект №1564 ("О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков").

Согласно законопроекту, банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство.

Главным критерием будет считаться выполнение норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который покажет, достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть выданные кредиты. Для финучреждений этот показатель не должен опускаться ниже 7%. Рассчитываться он будет не самими работниками банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Если такой показатель укладывается в оговоренные 7% — к банку не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

Читайте: Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

Кого национализируют?

"Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)", — объяснил ситуацию первый зампредправления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 году будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно.

Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. "Если и будут спасать, то большие проблемные банки — один-два", — отметил зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка "Форум", а совсем недавно о VAB Банке. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации.

Читайте: Глава НБУ открестилась от прогноза курса гривни для госбюджета-2015

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации, поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки.

Сейчас их можно сформулировать так: "мы вам деньги на спасение — вы нам нечего". Именно так и вышло десять лет назад с тремя национализированными финучреждениями - Родовид Банком, Укргазбанком и банком "Киев", в которые правительство "влило" более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. "И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса", — отметил председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. "Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным", — отметил эксперт.

Читайте: Налоговая реформа от Яценюка: к чему готовиться простым украинцам и бизнесу

К чему готовиться остальным банкам?

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже не раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. "По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год", — рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: "В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100".

Читайте: В НБУ подтвердили участие Гонтаревой в заседании Рады 26 декабря

Какие последствия?

Дальнейший падеж банков еще больше оттолкнет вкладчиков от банковской системы: с начала года они уже вынесли со счетов треть своих накоплений. И наверняка продолжат забирать деньги, понимая, что не всегда смогут угадать — какое финучреждение выстоит в непростое время, а какое пойдет "под нож".

Еще одна проблема — национализация банков будет происходить в долг. "Участие государства в капитале банков либо национализация путем выпуска гособлигаций способствуют увеличению внутреннего долга и расходов бюджета. Поскольку при существующем положении в экономике, для создания спроса на государственные долговые бумаги Кабмин будет вынужден устанавливать довольно высокий уровень доходности по ним", — отметила начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова.

К тому же все понимают, что для превращения гособлигаций в "живые" деньги, их, по обыкновению, будут продавать Нацбанку. А это означает очередное включение "печатного станка" со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Эмиссия может подстегнуть инфляцию", — подытожил Виктор Горбачев.

Читайте: Яценюк предупредил: если похолодает, отключения света будут массовыми