УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчица "Финансы и кредит" отсудила у Жеваго больше 1 млн грн

6,4 т.
Константин Жеваго

Олигарха Константина Жеваго, который до 17 декабря 2015 года был владельцем банка "Финансы и кредит" обязали выплатить 1,03 млн грн одной из вкладчиц.

Об этом сообщили в Finbalance.

"Дарницкий райсуд Киева удовлетворил иск вкладчицы обанкротившегося банка "Финансы и кредит" и обязал главного акционера этого финучреждения (нардепа Константина Жеваго) возместить ей материальный ущерб - 1,03 млн грн", - передает интернет-портал.

Согласно судебным материалам, свои требования истец обосновывала тем, что между ней и банком "Финансы и кредит" 14.07.2014 был заключен договор банковского вклада на период с 14.07.2014 по 19.07.2015. На его выполнение вкладчица внесла на депозит 44 тыс. евро под 12,5% годовых. 24.07.2015 истец обратилась в банк "Финансы и кредит" с заявлением о возврате средств и досрочном расторжении договора вклада. 21.08.2015 она получила письмо, в котором банк, ссылаясь на неблагоприятные финансово-экономические показатели, отказал в возврате вклада. В сентябре того же года НБУ отнес банк "Финансы и кредит" к неплатежеспособным, а Фонд гарантирования ввел временную администрацию.

Читайте: Убытки лопнувшего банка Жеваго за год выросли в 100 раз

Как отмечается, Фонд гарантирования вернул вкладчице 200 тыс. грн. В то же время по ее мнению, владелец существенной доли банка - ответчик не принял своевременных и действенных мер по восстановлению платежеспособности банка "Финансы и кредит" и нарушил требования ст. 58 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", а потому истец считает, что невыплаченная сумма вклада с процентами, которая в гривневом эквиваленте составляет сумму в размере 1,03 млн грн, подлежит взысканию с ответчика.

Удовлетворяя иск, суд указал, что статьей 58 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", владельцы существенной доли в банке обязаны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Связанное с банком лицо, действия или бездействие которого привели к нанесению банку ущерба по его вине, несет ответственность своим имуществом. Если в результате действий или бездействия связанной с банком лица банка нанесен ущерб, а другое лицо прямо или косвенно получило имущественную выгоду, такие лица несут солидарную ответственность за причиненный банку ущерб.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2016 года полиция арестовала одного из топ-менеджеров обанкротившегося банка "Финансы и Кредит" за денежные махинации, в результате которых из финучреждения было выведено $53 миллиона.