УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции Запада привели экономику РФ к стагнации

Санкции Запада привели экономику РФ к стагнации

Санкции первого и второго уровня Евросоюза против России привели к существенным потерям в экономике РФ. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

По словам эксперта, первый и второй уровень санкций ЕС носил "психологически-политический" характер и преследовал цель "скорректировать внешнюю политику государства". Вместе с тем санкции оказали существенное влияние на экономику РФ.

Как рассказал Савченко, начался отток капитала из страны. На фоне традиционного оттока капитала ускорение, спровоцированное санкциями, составило 100 миллиардов долларов в год. "Статистика показывает, что на сегодняшний день с начала года из России вышло около 70 миллиардов долларов", - рассказал эксперт.

Кроме того, произошла девальвация российского рубля. "Девальвация положительно влияет на рост ВВП. Но в то же время началась стагнация российской экономики – на фоне оттока портфельного капитала, замораживания прямых иностранных инвестиций и пессимистических настроений бизнесменов, особенно иностранных или частных", - рассказал экономист.

"Можно предположить, что такие санкции затормозили более активные действия РФ против Украины", - полагает Савченко.

Напомним, 29 июля в Евросоюзе согласован план санкций третьего уровня против РФ.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.