УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские экономисты: нефть когда-нибудь остановится, но рубль — вряд ли

19,8 т.
Российские экономисты: нефть когда-нибудь остановится, но рубль — вряд ли

Падение курса рубля происходит на фоне снижения стоимости нефти. Утром 20 августа падение продолжилось, и баррель стоил $46,8. Будущее рубля представляется совсем нерадужным даже российским аналитикам.

Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Читайте: Bank of America назвал фантастические условия для восстановления рубля

Дно уходит из-под ног (Игорь Николаев, ФБК)

Проблема в том, что дна нет. Или это такое дно, которое все время из-под ног уходит. Неприятные ощущения, надо сказать: вроде нащупал дно, а оно из-под ног уходит. Вот и у рубля так.

Если кто-то думает, что закончится падение цен на нефть (а уж все знают, что это ключевой фактор для рубля), и тогда все неприятности и для рубля закончатся, — это не так. Да, мировые цены на нефть — это ключевой фактор. И, по всей видимости, вот здесь-то дно мы скоро увидим — полагаю, в диапазоне 30-40 долларов за баррель.

Если за десятки лет не перешли от сырьевой экономики к экономике высокотехнологичных производств, то этот переход быстро и не произойдет. Но это не означает, что дно будет у рубля. Потому что на стоимость национальной валюты еще влияют макроэкономические факторы, само состояние экономики (а оно сейчас не очень хорошее и ухудшается), геополитика.

Читайте: Без надежды: кто похоронит рубль

Можно говорить о каких-то локальных уровнях. Они уже просматриваются. Наш прогноз: 75-80 рублей за доллар мы увидим уже в этом году.

Цены на нефть не то, что упадут, а потом быстро отскочат. Они зафиксируются на относительно невысоких уровнях. Что касается других факторов, санкции-антисанкции - это все остается.

Но важно учитывать, что структурные реформы быстрого эффекта не принесут. Их специфика заключается в том, что для них банально необходимо время. Если за десятки лет не перешли от сырьевой экономики к экономике высокотехнологичных производств, то этот переход быстро и не произойдет. А это значит, что рецессия будет не только в этом году, но и в следующем.

По нашей оценке, кризис принимает затяжной характер.

Читайте: Россия больше не может рассчитывать на свои богатства — известный экономист

Украина разрушила финансовый мост (Сергей Романчук, Металлинвестбанк, ACI Russia)

Мы наблюдаем стремительное обесценивание рубля, которое этой своей волной обязано тому, что происходит на рынке нефти. Россияне до прошлого года не замечали тех рисков, при которых мы живем, в силу того, что цены на нефть оставались стабильными и очень высокими.

С началом военной кампании на Украине, "приобретением" Крыма, появлением санкций у нас, с одной стороны, разрушился финансовый мостик — российские компании не могут на длительный срок привлекать средства из-за рубежа, с другой одновременно с этим - удар был нанесен рынкам товарным, потому что стоимость нефти сильно упала, что мешает поступлению валютной выручки.

А валютная выручка нужна на то, чтобы отдавать внешние долги. Получаются такие тиски, поэтому рубль так сильно реагирует на цену на нефть.

Читайте: На заметку Яресько: Греция умудрилась избежать дефолта

Проблемы с курсом передаются на инфляцию. ЦБ в декабре прибегал к экстренному подъему ставок для борьбы с инфляцией. Высокие ставки уменьшают возможное количество прибыльных проектов в экономике, как результат — общий ВВП упал почти на 5%. Это очень серьезный экономический кризис, в который мы погрузились.

Для населения это чревато потенциальной безработицей. Сейчас она вроде бы небольшая, но она скрытая. Происходит заморозка зарплат, при этом цены растут, что уменьшает покупательскую способность населения и оказывает негативное влияние на экономику в силу того, что насыщенность внутреннего рынка деньгами тоже уменьшается. То есть такая замкнутая спираль.

Пока резервов у правительства и Центробанка достаточно, то есть в ближайшее время это не чревато экономическим коллапсом. Год-два у нас, может быть, еще есть.

Читайте: В Кремле признали, что у России нет золотовалютных резервов для поддержки рубля

По словам президента, основная надежда на то, что цены на нефть будут оставаться низкими небольшой промежуток времени, а потом отскочат. Надежда на русский авось. К сожалению, обратного отскока может и не случиться. В том смысле, что он, скорее всего, технически обычно случается, но с какого уровня будет отскок — сейчас прогнозировать тяжело. Некоторые аналитики допускают, что нефть может уйти до 30 долларов за баррель, что будет означать курс доллара ближе к 100 рублям со всеми вытекающими последствиями.

Но цены на нефть могут долго оставаться в диапазоне 30-40 долларов за баррель, если они туда упадут. И отскока на наши привычные 60-70 может и не случиться.

Читайте: Назарбаев огорошил мир новыми ценами на нефть

70-80 рублей за доллар выглядят вполне оправданной величиной. Постепенно это окажет влияние на инфляцию. Жить станем беднее. Потенциально это может привести к дальнейшим проблемам в экономике, но пока резервов у правительства и Центробанка достаточно, то есть в ближайшее время это не чревато экономическим коллапсом. Год-два у нас, может быть, еще есть.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава МЭРТ России Улюкаев сделал неожиданное признание по поводу рубля и нефти.