УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Живите, как хотите: Япония отказалась от паромного сообщения с Россией

40,4 т.
Живите, как хотите: Япония отказалась от паромного сообщения с Россией

Непростые отношения Японии и России, которые осложнились до предела после присоединения Токио к антироссийским санкциям США и ЕС, омрачилась дополнительно из-за решения японских властей прекратить работу единственной паромной переправы между двумя странами.

Об окончательной остановке линии между портом Вакканай на острове Хоккайдо и портом Корсаков на Сахалине заявил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, сообщает SakhalinMedia.

Отмечается, что об этом неприятном для российской стороны факте стало известно на очередной встрече мэров городов Дальнего Востока, Сибири и Западного побережья Японии, которая состоялась 25 августа.

Читайте: Япония напомнила Путину о Курилах: мы внимательно наблюдаем

Надсадин отметил, что такое решение японцев никак не имеет политической составляющей, а вызвано сложившейся экономической ситуацией. Отметим, что мэр ничего не сказал о причинах, которые к ней привели.

"Компания, которая осуществляет перевозки с японской стороны, заявила о прекращении сообщения с 2016 года. Мы считаем, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить единственную международную паромную навигацию между Россией и Японией, работающую более 15 лет".

По его словам, туризм стал неотъемлемой частью сотрудничества городов двух соседних стран, а туристы из благополучной Японии составляют около 90% от общего числа всех иностранных туристов на прозябающем в нищете Сахалине. При этом в Сахалинской области уже на протяжении 20 лет существует безвизовый обмен делегациями, что является уникальным фактом, добавил Надсадин.

"У нас есть все возможности и в дальнейшем развивать данное направление и расширять спектр услуг и предложений. Рейсы парома сообщением Корсаков — Вакканай — Корсаков выполняются с 1999 года. В 2014 году средняя загрузка парома достигла исторического максимума. Этим летом паром выполнит в порт Корсаков 28 заходов", - сказал мэр неблагополучного российского города.

Мэр также был вынужден признать, что экономическая ситуация, негативно отражающаяся на функционировании паромного маршрута начала складываться именно с 2014 года, когда Россия после вторжения в Украину была наказана санкционными ограничениями.

Читайте: Россия в коме. Жеребецкий объяснил призыв Японии о ядерном разоружении

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вопреки протестам Токио снова прибыл на спорные Курильские острова, которые Япония считает оккупированными Россией.