УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "болезненно" оптимизируют бюджет

123
В России 'болезненно' оптимизируют бюджет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительству России придется пойти на оптимизацию расходов бюджета, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность. По его словам, оптимизация — болезненная, но необходимая мера.

По каким именно статьям пройдет оптимизация, Медведев не уточнил. Ранее в министерстве финансов просили Минобороны перенести часть расходов с ближайших лет на более поздний срок, сообщает Лента.ру.

По расчетам правительства, в 2014 году дефицит бюджета составит около 400 миллиардов рублей, а в следующие два года увеличится до полутриллиона рублей. Для сравнения, в бюджете на 2013 год, одобренном президентом Владимиром Путиным, говорится, что дефицит должен составить не более 521 миллиарда рублей. В 2011 году расходы бюджета лишь незначительно превысили доходы.

Бюджет России начал верстаться с дефицитом после кризиса, который, в частности, сократил приток средств от экспорта нефти и газа. При этом прогнозы по дефициту, как правило, являются большими, нежели реальный показатель, так как цены на нефть в последние годы держатся выше прогнозов, заложенных в бюджет. Так, в бюджете 2012 года изначально планировалось, что дефицит окажется в районе 880 миллиардов рублей, однако в итоге он составил меньше 50 миллиардов.

По отношению к ВВП даже дефицит в несколько сотен миллиардов рублей считается небольшим. Например, дефицит в 400 миллиардов рублей в 2012 году соответствует 0,8% ВВП за год, который, в свою очередь, оценивается более чем в 66 триллионов рублей.