УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасхальный стол украинцев обеднеет на 40% - исследование AgriSurvey

1,9 т.
Пасхальный стол украинцев обеднеет на 40% - исследование AgriSurvey

Подорожание продуктов продуктов питания на фоне оставшейся на прежнем уровне зарплаты приведет к тому, что пасхальный стол украинцев в этом году станет беднее на 40-44%%. Ведь, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо - на 30%, на алкогольные напитки - на 33%, а на паски - почти на 40%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства AgriSurvey, передает "Новое Время".

"Согласно данным уже традиционного для AgriSurvey пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 грн на яйца, 249 грн на мясо и 191 грн на алкогольные напитки, тогда как в прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше 45 грн, 230 грн и 170 грн за эти продукты соответственно", - сообщила ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса.

Читайте: "Укрзалізниця" назначила дополнительные поезда к Пасхе

Как отмечают в агентстве AgriSurvey, количество продуктов, которые можно будет купить на указанную сумму, существенно уменьшится из-за инфляции и подорожания.

"Поскольку заработная плата не индексируется в соответствии с уровнем инфляции, номинальные доходы, а, следовательно, и распределение их семейного бюджета, почти не изменились. Они как могли позволить себе потратить не более 250 грн. на мясо, так и стараются придерживаться этой суммы. Стремительный рост цен мотивирует людей экономить и меньше покупать магазинную продукцию. Так, в этом году на 8% больше городского населения будут печь куличи дома. Также большинство респондентов будут отказываться от покупки рыбы и рыбной продукции на Пасху, ведь цена на нее выросла более чем на 60%", - отметила координатор социологических и маркетинговых исследований AgriSurvey Анна Квит.

Согласно исследованию, 63% украинцев рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 гривен, 12% - более 1000 гривен, а 5% используют только домашние продукты к празднику.

Ранее "Обозреватель" посчитал, во сколько в 2015 году украинцам обойдется минимальный набор продуктов из пасхальной корзинки.