УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк Кипра продаст украинскую "дочку"

Банк Кипра продаст украинскую 'дочку'

Находящийся в процессе реструктуризации Банк Кипра продаст свои дочерние структуры в России и на Украине. Об этом сообщили кипрские СМИ, со ссылкой на временного исполнительного директора крупнейшего на острове кредитного учреждения Христоса Соротоса.

Соротос является международным банкиром и экспертом по вопросам корпоративной реструктуризации. 29 мая он приступил к исполнению своих обязанностей, главная из которых - завершение процесса поглощения здоровых активов "Кипрского народного банка" (известного как "Лайки"), ликвидируемого по решению "тройки" международных кредиторов. Это было одним из ключевых условий предоставления Кипру кредитной помощи в размере 10 млрд евро, что позволило стране избежать неконтролируемого банкротства, сообщает "Телеграф".

По словам Соротоса, купленный Банком Кипра "Юниаструм банк", входивший в 25 крупнейших российских банков, "представляет собой большую часть нашей группы, но мы не должны держаться за него в нынешних экономических условиях". Банк Кипра приобрел 80% акций "Юниаструм" в октябре 2008 года за 371 млн евро, однако, доходы от этих инвестиций оказались разочаровывающими, достигая после налогов примерно 10 млн евро в год. В понедельник стало известно, что по распоряжению президента республики Никоса Анастасиадиса генеральная прокуратура начала расследование обстоятельств покупки "Юниаструм банка" в связи с требованием главы Демократической партии Мариоса Карояна проверить выводы консалтинговой компании "Альварес энд Марсал" (Alvarez & Marsal) о нарушениях в Банке Кипра после проведенного там аудита.

В то же время Соротос заявил, что у временного руководства Банка Кипра "нет планов избавиться от своих активов в Великобритании". "Операции Банка Кипра в Великобритании остаются частью нашей группы, - сказал он. - Действующее там подразделение международного бизнеса работает очень хорошо".

Продажа активов в России и Украине является частью глубоких реформ в Банке Кипра. Его руководство объявило о планах разделения инвестиционных и банковских операций и создания в этих целях компании Bank of Cyprus Holdings. Помимо этого будет создан специальный фонд по управлению недвижимостью банка, в том числе 250 объектами на территории Греции.

В Банке Кипра продолжается также подготовка к сокращению персонала. Сообщается, что до конца июля будет закрыто 30 отделений банка на острове.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Кипра Никос Анастасиадис поручил генпрокурору страны проверить законность покупки в 2008 году местным Bank of Cyprus 80% акций российского Юниаструм Банка примерно за 600 млн долл.

Верховный суд Кипра счел законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках. Суд посчитал неприемлемыми жалобы вкладчиков на неконституционность решения правительства и Центрального банка страны.

Экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Островному государству пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-миллиардный пакет помощи ЕС сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5-2,7%.

Стабилизационный фонд Евросоюза (Европейский механизм стабильности (ESM)) 13 мая объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи от еврозоны в размере 2 миллиарда евро.