УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резервы Нацбанка пополнятся на $1 млрд

2,6 т.
Резервы Нацбанка пополнятся на $1 млрд

Национальный банк Украины намерен до конца года пополнить золотовалютные резервы на сумму не менее $1 млрд за счет покупки валюты на межбанковском рынке, говорится в тексте обновленного Меморандума между Украиной и МВФ, размещенного на сайте Фонда, сообщает УНИАН.

"НБУ намерен аккумулировать по меньшей мере, $1 млрд за счет покупок на рынке до конца 2014 года", - говорится в меморандуме. В документе также подчеркивается, что Нацбанк не будет тратить резервы на решение долговых вопросов, включая финансовые требования НАК "Нафтогаз Украины". Нацбанк, как отмечается, будет рекомендовать покупать валюту, в том числе для расчетов по линии "Нафтогаза", на открытом рынке. Одновременно с тем, Нацбанк намерен укрепить финансовую дисциплину банковского рынка. В частности, внимание будет уделено сразу трем направлениям деятельности – мониторингу государственной собственности и реструктуризации банков, продолжению стресс-тестов для банков и управлению активов ликвидированных банков.

Читайте: НБУ обвалил курс доллара на 50 копеек

"С этой целью уже к концу сентября в Министерстве финансов будет создано специальное подразделение, которое займется управлением государственной доли в финансовых учреждениях и государственными пакетами акций на предприятиях", - говорится в меморандуме.

Кроме того, к ноябрю 2014 года будет подготовлена вся необходимая документация для проведения тендера по отбору компаний и фирм, готовых провести проверки в банках со временной администрацией на предмет эффективности уже предпринятых мер по спасению банков и защите вкладчиков.

Читайте: НБУ ограничил выдачу валютных кредитов

Как отметило информагентство, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в августе Нацбанк дополнительно купил в золотовалютные резервы $210 млн, увеличив резервы до $16 млрд. Кроме того, Министерство финансов Украины по решению правительства направило в золотовалютные резервы Национального банка Украины $340 млн, которые пойдут на поддержку курса гривни. 29 августа Совет директоров Международного валютного фонда принял решение выделить Украине второй кредитный транш в рамках двухлетней программы stand-by в объеме $1,4 млрд. Из них $400 млн также пойдут на пополнение резервов НБУ.

Читайте: Партия регионов намерена инициировать отставку главы НБУ

Как сообщал "Обозреватель", глава Миссии МВФ в Украине Николай Георгиев заявил, что МВФ может рассмотреть вопрос о выделении следующих двух траншей для Украины на общую сумму $2,7-2,8 миллиарда уже в декабре нынешнего года.