УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы урегулировали предоставление госпомощи субъектам хозяйствования

2,2 т.
Нардепы урегулировали предоставление госпомощи субъектам хозяйствования

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2749 "О государственной помощи субъектам хозяйствования". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп.

Закон был принят с третьей попытки.

Закон создает в Украине институциональные, правовые и организационные основы функционирования прозрачной системы государственной помощи, что должно обеспечить минимизацию негативного влияния государственной помощи на конкуренцию и международную торговлю, будет способствовать созданию равных условий деятельности субъектов хозяйствования на товарных рынках Украины, будет стимулировать государственную поддержку регионального развития малоразвитых регионов, реализацию важных общегосударственных проектов, техническое развитие и инновации.

Читайте: Помощь на ребенка в Украине выросла до 41 тыс. грн

Также введение в Украине законодательно закрепленного механизма контроля за воздействием государственной помощи на конкуренцию будет способствовать выполнению достигнутых в процессе переговоров с ЕС договоренностей по обязательствам Украины, предусмотренных разделом "Государственная помощь" Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

Законом вводится понятие незначительной помощи (de minimis), совокупный размер которой в течение 3 лет не должен превышать 2 млн 500 тыс. грн, что соответствует пороговому показателю в размере 200 тыс. евро, определенному в законодательстве ЕС и проекте соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Читайте: Семьям героев Небесной Сотни увеличили размер денежной помощи

Действие закона не распространяется на поддержку сельского хозяйства и рыболовства, обороноспособности страны и услуг субъектов хозяйствования, которые обеспечивают общественные потребности, если применение Закона не позволяет им выполнять свои обязанности.

Закон вступает в действие через 3 года.