УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" раскрыли структуру тарифов на газ в 2015 году

30,6 т.
В 'Нафтогазе' раскрыли структуру тарифов на газ в 2015 году

В конечный тариф на газ закладываются расходы на транспортировку топлива и налоги. Самый высокий тариф установлен для промышленности и бюджетных организаций.

Об этом свидетельствует обнародованная НАК "Нафтогазом Украины" структура тарифов на голубое топливо, пишет "Сегодня".

Так, минимальный тариф на газ для отопления домов населением вырос на 2000 гривен и составляет 3,6 тысячи гривен за тысячу кубометров топлива.

Этот тариф устанавливается для потребителей, которые используют до 200 кубометров газа в месяц. Действовать он будет в течение отопительного сезона - с 1 октября по 30 апреля.

Читайте: Гордиенко: распоряжение Яценюка нанесло ущерб "Нафтогазу" на 2,1 млрд

Если потребитель превысит объем в 200 кубометров в отопительный период, то тариф на газ для него увеличится до 7188 гривен за тысячу кубов, или до 7,2 гривни за куб.

В межотопительный период - с 1 мая по 30 сентября - цена 1000 кубометров газа, независимо от объемов потребления, также будет составлять 7188 гривен.

Аналогичный уровень тарифов установлен и для приготовления пищи и подогрева воды. Для потребителей, у которых отсутствуют газовые счетчики, кубометр газа также будет стоить 7,2 гривни.

Жителям квартир с газовыми плитами придется платить 43,2 гривни в месяц за каждого жителя.

Нажмите для увеличения

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Более подробно можно прочитать в материале: "Тарифы от МВФ. На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика".

Кроме того, с 1 мая 2015 года возрастут тарифы для населения на центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение.

При этом, с мая в Украине начинает действовать новая система предоставления субсидий. Более подробно можно прочитать в материале: "Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию".